野外监控太阳能供电选型指南
面向交通卡口、林区防火、农田水利等无电网监控点位,按负载类型、供电电压、组件功率与电池容量四步完成太阳能供电系统选型,并给出常见配置对照表。

野外监控点位大多没有市电,拉线成本高、审批周期长,太阳能供电成为主流方案。但选型失误的后果很直接:白天能录像、夜里断电,或者连续阴天两三天就掉线。本文按「负载 → 电压 → 组件 → 电池」四步给出可执行的选型流程,适用于交通卡口、林区防火、农田水利、河道监测等无电网场景。
一、先确定负载清单:监控点位到底用了多少电
选型的第一步不是看组件功率,而是把现场设备逐项列清楚。监控点位的耗电大头通常是摄像机红外补光与夜间补光灯,其次是通信模块的持续在线功耗。
| 设备类型 | 典型功率 | 工作特点 | 日耗电量估算 |
|---|---|---|---|
| 枪机/球机摄像机(白天) | 8~12W | 24 小时常开 | 192~288Wh |
| 摄像机红外补光(夜间) | +5~10W | 夜间约 10~12 小时 | 50~120Wh |
| LED 白光补光灯 | 20~50W | 触发式或定时 | 60~300Wh |
| 4G 工业路由器 | 5~8W | 24 小时常开 | 120~192Wh |
| 光纤收发器/交换机 | 5~10W | 24 小时常开 | 120~240Wh |
| 雷达或车速检测设备 | 15~30W | 24 小时常开 | 360~720Wh |
| 环境/气象传感器 | 2~5W | 间歇采集 | 20~120Wh |
补光灯是选型最容易低估的一项。若点位需要夜间白光补光且每天开启 6 小时以上,仅这一项就可能超过摄像机本身的耗电量,必须单独计入负载清单。
日均耗电量 E(Wh)= Σ(设备功率 × 日工作小时)× 同时使用系数(0.8~1.0)
若设备经逆变器输出交流电,还需除以逆变器效率 0.85~0.92。
二、确定系统电压:12V、24V 还是 48V
系统电压决定线损与设备匹配方式。监控摄像机普遍支持 DC12V 宽压输入,因此小功率点位可直接用 12V 直流供电,省去逆变环节。
| 系统电压 | 适用功率区间 | 优势 | 注意事项 |
|---|---|---|---|
| DC12V | ≤150W | 直接给摄像机、路由器供电,无需逆变 | 电流大,线缆需加粗,传输距离宜短 |
| DC24V | 150~500W | 线损低,适合多设备监控点位 | 需确认设备支持宽压或加装降压模块 |
| DC48V | >500W | 长距离传输损耗小,扩展性强 | 设备匹配复杂,多用于综合点位 |
工程经验:单路摄像机 + 4G 路由器的点位优先 12V;交通卡口这类多设备、含补光灯的点位优先 24V;若点位距离配电箱超过 30 米,提高电压比加大线径更经济。
三、组件功率:按最差月日照反推
组件功率 P(W)= E ÷(PSH × η控制器 × η电池 × η线损 × η温升 × η积灰积雪)
PSH 取安装地冬季最差月峰值日照时数,不要用年均值。
| 损耗项 | 推荐取值 | 说明 |
|---|---|---|
| MPPT 控制器效率 | 0.95 | PWM 控制器取 0.80~0.85 |
| 电池充放电效率 | 0.92 | 磷酸铁锂 0.92~0.95,铅酸 0.75~0.85 |
| 线路与接头损耗 | 0.97 | 长距离直流线需加大线径 |
| 温升与功率失配 | 0.90 | 标称功率与实际输出差异 |
| 积灰与积雪遮挡 | 0.80 | 多雪地区取 0.70~0.75 |
以辽宁地区为例,最差月峰值日照时数约 2.3h。一个日耗电 300Wh 的单路监控点位:P = 300 ÷(2.3 × 0.95 × 0.92 × 0.97 × 0.90 × 0.80)≈ 300 ÷ 1.40 ≈ 214W,工程上选 200W 组件配合更大电池容量,或直接选 240W 组件留余量。
安装倾角对监控点位影响明显。北方冬季建议倾角取当地纬度 +10°~15°,既提升最差月发电量,又利于积雪滑落;同时应避开树木、山体与杆体自身阴影,上午 9 点至下午 3 点无遮挡为基本要求。
四、电池容量:储备天数与低温折减
电池容量 C(Wh)= E × 连续阴雨储备天数 D ÷(放电深度 DoD × 低温容量系数 Kt)
换算为 Ah:C(Ah)= C(Wh)÷ 系统电压(V)。
| 参数 | 推荐值 | 备注 |
|---|---|---|
| 连续阴雨储备天数 D | 3~5 天 | 无人值守、维护困难的点位不少于 5 天 |
| 放电深度 DoD | 0.80 | 磷酸铁锂 0.80~0.90,铅酸建议 0.50 |
| 低温容量系数 Kt(-10℃) | 0.90 | 带保温仓可提升至 0.95 |
| 低温容量系数 Kt(-20℃) | 0.80 | 无温控时可用容量明显下降 |
| 低温容量系数 Kt(-30℃) | 0.70 | 必须配置电池加热与 BMS 温控 |
延续上例:E=300Wh、储备 5 天、DoD 0.80、-20℃ 环境 Kt 0.80,则 C = 300 × 5 ÷(0.80 × 0.80)≈ 2344Wh,按 24V 系统换算约 98Ah,选 24V 100Ah 磷酸铁锂电池组。
磷酸铁锂电芯在 0℃ 以下充电会析锂损伤寿命,因此北方监控点位必须选带加热膜或温控策略的电池仓,由 BMS 先加热再充电,而不是单纯加大容量。
五、四类典型点位的配置对照
| 点位类型 | 典型负载 | 日耗电量 | 组件功率 | 电池配置 |
|---|---|---|---|---|
| 单路小型摄像头 + 4G | 摄像机 12W、路由器 6W | 约 250Wh | 60W~80W | 12V 20Ah~24Ah |
| 常规监控点位(含红外) | 摄像机 12W、路由器 6W、红外补光 | 约 400Wh | 100W | 12V 36Ah / 24V 20Ah |
| 交通卡口(含白光补光) | 摄像机、雷达、补光灯、交换机 | 约 800~1200Wh | 200W~400W | 24V 72Ah~200Ah |
| 林区防火瞭望(多路 + 云台) | 多路球机、云台、通信设备 | 约 1500Wh 以上 | 定制阵列 | 定制电池组 |
表中数值按北方冬季最差月、储备 3~5 天的前提给出。实际配置需结合现场遮挡情况、设备启停策略与维护可达性调整;若点位位于高纬度或山区,建议在上表基础上上浮一档。
六、选型时容易忽略的六个细节
- 控制器优先选 MPPT。低温弱光条件下 MPPT 比 PWM 多发 15%~25% 的电,冬季差距更明显。
- 确认摄像机供电方式。DC12V 直供可省掉逆变器损耗;若必须用 AC220V,需把逆变效率计入负载。
- 预留扩容余量。后期常会新增补光灯、加热器或第二路摄像机,组件与电池宜留 20% 余量。
- 电池仓做保温与散热兼顾。冬季防低温、夏季防高温,仓体内温度宜控制在 -10℃~45℃。
- 杆体与支架核算风载。北方冬季风雪荷载大,组件面积增大后需复核立杆基础与抱箍强度。
- 配置远程监测。通过控制器或物联网模块回传电压、充电电流与低温告警,可在断电前介入处理。
七、选型流程小结
- 列出负载清单,算出日均耗电量 E
- 按设备供电方式确定系统电压(12V / 24V / 48V)
- 查安装地冬季最差月峰值日照时数 PSH,代入公式算组件功率 P
- 按储备天数与低温折减算电池容量 C,并确认是否需加热温控
- 对照典型点位配置表校核,预留 20% 扩容余量
- 确认安装倾角、遮挡情况与杆体风载,配置远程监测
选型的核心不是买更大的组件,而是让「最差月发电量」与「电池可用容量」两条线同时覆盖负载。按上述流程代入现场数据,即可得到可复核、可交付的配置结论。若点位条件特殊(高纬度、重遮挡、多设备联动),建议在方案阶段就做一次完整的负载与辐照核算。